Italon » Статьи » Как восстановить блеск на керамограните

Как восстановить блеск на керамограните

восстановить блеск керамогранита Керамогранитная плитка ценится и специалистами, и потребителями не только за прочность и практичность, но и за эстетичный вид. Особенно роскошно смотрится полированный керамогранит, например, коллекция Italon Imagine. К тому же, напольная плитка из этого материала может служить много лет, и очень важно, чтобы за это время она не утратила своей красоты, не потеряла блеск.

Восстановить блеск на керамограните можно только с помощью шлифовки и полировки. Это сложные процедуры, требуются специального оборудования, и осуществлять их должны только профессионалы. Хозяева могут лишь помочь им, тщательно вымыв пол после шлифовки перед полировкой. Сохранить блеск полированного керамогранита несравненно проще, чем восстанавливать его.

Для блестящей полированной поверхности, в отличие от матовой, могут быть опасны некоторые моющие средства, в особенности абразивные, поэтому не стоит использовать ее там, где их применения трудно избежать, например, на кухне. Плитка может потерять блеск из-за постоянного воздействия песка, поэтому не стоит облицовывать пол в помещениях, куда люди заходят в уличной обуви.

Сразу после укладки керамогранитной плитки Italon нанесите на ее поверхность специальный герметик или мастику на основе воска. Такую операцию следует повторять каждые два года, если только производитель не рекомендует делать это чаще.

Можно перечислить несколько средств, традиционно используемых при уборке, от которых полированный керамогранит наверняка потеряет блеск:

  • средства, содержащие жирные кислоты (например, обычное мыло);
  • щетки пылесосов;
  • металлические щетки.

Все это должно быть исключено из арсенала ухода за такой облицовочной плиткой. Применять моющие средства на основе кислоты и щелочи можно время от времени, для удаления пятен, но использовать их для ежедневного ухода не рекомендуется.

24.01.2017