Italon » Статьи » Керамогранит и его разновидности

Керамогранит и его разновидности

Керамогранит и его разновидности Керамический гранит (грес) – это относительно новый облицовочный материал, который был разработан в Италии, но в кратчайшие сроки обрел широкую популярность далеко за её пределами. Уникальность и востребованность этого материала заключается в его высоком качестве и прекрасном внешнем виде. Большинство плиток керамогранита производителями выпускается под натуральный камень: мрамор (например, Italon Globe), кварциты, песчаник, гранит и многие другие, внешний вид и технические качества которых могут превосходить своего «подражателя». Благодаря таким свойствам, как морозостойкость, твердость, высокая износостойкость, сфера применения греса очень широка:

  • Облицовка внутренних помещений.

  • Отделка стен, полов и лестниц в зданиях общественного назначения.

  • Облицовки вентилируемых фасадов.

  • Отделка бассейнов, открытых душевых кабин.

  • Отделка кухонных столешниц и подоконников.

Технологии изготовления греса могут несколько отличаться между собой, потому выделяют разные его типы, которые в свою очередь могут отличаться по техническим характеристикам и месту назначения.

Разновидности керамогранита Italon

Технический – или неполированный, матовый. Это наиболее качественный, популярный вид керамогранита. Из-за того, что после сушки поверхность плиток ничем не обрабатывают или не срезают спеченный слой, то у нее остается достаточно плотная износостойкая текстура. По сравнению с другими видами имеет самую доступную цену. У технического греса матовая поверхность и весьма широкий спектр цветовых оттенков. Сфера применения у него самая широкая. Технический керамогранит Italon может быть:

  • полностью окрашенным (то есть цветные пигменты добавляют во всю массу при изготовлении плиток);

  • частично окрашенным (пигментирована только подложка плитки, что позволяет снизить себестоимость производства).

Глазурованный – подложка плитки покрыта слоем смальтовой глазури. Достоинство этого материала состоит в его превосходных эстетических качествах. Имеет множество вариантов художественного исполнения. Тем не менее, декоративный слой ослабляет технические возможности, и сфера применения его не так широка. Наиболее подходящими для облицовки глазурованным керамогранитом выступают стены и пол в жилых помещениях.

Полированный – поверхность керамогранита полируют специальными абразивными частицами до зеркального блеска. Внешний вид такого материала после специальной обработки становится очень красивым и эффектным, но, к сожалению, из-за этого его износостойкость снижается, а влагопоглощение повышается. Чтобы такой грес служил долго, за ним нужно тщательно ухаживать, а его поверхность покрывать защитными мастиками.

Полированный керамогранит после намокания становится скользким, но, тем не менее, из-за его превосходных внешних качеств его можно часто видеть на полах в гостиных, залах, бутиках, салонах красоты и т.д.

Полуполированный:

  • лаппатированный – полируются до блеска только некоторые участки на поверхности плиток. Такой грес имеет красивый внешний вид, он не такой скользкий, как полностью полированный. А за счет того, что лишь некоторые места на плитке поддаются механической обработке, то его технические свойства более высокие и надежные, чем у полированного.

  • структурный – получают путем частичного срезания верхнего слоя поверхности плитки, за счет чего он получает рельефную текстуру. Такой материал обладает не только красивым и оригинальным внешним видом, но и противоскользящим эффектом.

  • сатинированный – имеет матовую, но с отблеском поверхность. Блеск получают посредством использования минеральной соли, которой покрывают поверхность плиток перед обжигом. Минеральная соль не отражается никаким образом на качестве материала.

Отдельно выделяют еще ректифицированный керамогранит. Его кромки отличаются идеальной ровностью. После укладки такого материала межплиточные швы едва заметны.


Разновидности керамогранита Италон
Italon natural life wood
Italon natural life wood
Italon Evo Wall Project
Italon Evo Wall Project
Italon basic
Italon basic

13.03.2017