Italon » Статьи » Модульная раскладка плитки

Модульная раскладка плитки

Керамогранит Italon Раскладка плитки на полу может быть довольно разнообразной. Чаще всего используется укладка кафеля в один ряд и по диагонали, реже встречается вариант «со сдвигом» или «в разбежку». К модульной раскладке плитки в связи с более сложным монтажом прибегают не так часто. Тем не менее потраченные усилия полностью окупаются результатом - красивым и нетипичным внешним видом облицованной поверхности.

В производной раскладке используется от трех и больше плиток разных форматов. Все они укладываются хаотично. Тем не менее, многие специалисты рекомендуют соблюдать некую ритмичность «узора», что в результате дает последовательный и гармоничный рисунок плиток.

Модульные раскладки смотрятся необычно и эстетично в самых разных стилистических и дизайнерских решениях. Она уместна в жилых и коммерческих помещениях, экстерьерах и интерьерах.

Какая должна быть плитка для пола под такую раскладку?

Чтобы конечный результат выглядел действительно безупречно, гармонично, свежо и ненавязчиво, необходимо продумать все детали еще на этапе планирования ремонта. Не каждая плитка подходит для модульной раскладки, особенно если идет речь о материале из разных коллекций, серий, производителей. В этом случае при монтаже можно столкнуться с проблемой разных калибров, толщины и прочих несоответствий, которые в итоге негативно скажутся на конечном результате.

Как минимум, для модульной раскладки напольная плитка или керамогранит должны быть с одной коллекции. Некоторые производители выпускают серии с обозначением «modulare». В их состав входит кафель, предназначенный для такого типа монтажа. Вариантом может быть покупка облицовочного материала с уже расфасованными типоразмероми и заранее продуманным узором выкладки.

Для модульной раскладки можно выбрать однотонную плитку Italon или разноцветную с монохромной или из контрастирующей гаммы оттенков. Особенно интересно смотрится модульная раскладка Италон плитки, стилизованной под камень с рельефной текстурой.

24.10.2017