Italon » Статьи » Почему бьётся керамическая плитка

Почему бьётся керамическая плитка

Сколы, трещины и просто заплатки в виде другой, наспех подобранной плитки, сразу бросаются в глаза. Сегодня мы расскажем вам, как избежать ошибок во время укладки плитки, которые могут привезти к таким вот последствиям.

Керамическая плитка, а уж тем более керамогранит, достаточно твердое изделие, прочность которого определяется стандартом EN100. Для сравнения керамический гранит прочнее натурального камня в 3 раза и в 1,5 раза прочнее керамической плитки. Но в некоторых случаях это не спасает материал от повреждений.

На фото мы видим уже уложенную керамическую плитку с отколотым краем. Повреждение произошло из-за небольшой ударной нагрузки на плитку, что явилось следствием неправильной укладки.

При нанесении клеящего раствора с помощью зубчатого шпателя необходимо добиться равномерного распределения по всей поверхности. Это позволяет избежать образования пустот под плиткой и, как следствие, обезопасит от образования трещин и сколов. Также в образовавшиеся пустоты может попадать влага, которая при перепадах температур изнутри будет разрушать места соединения плитки с поверхностью, что неизбежно приведёт к расшатыванию и бою плитки.

Чем может обернуться поиск разбитой плитки старой коллекции или коллекции, которую сняли с производства, можно прочитать тут или в этой статье.


почему бьётся плитка почему бьётся плитка почему бьётся плитка

18.07.2017