Italon » Статьи » Почему затирка растрескивается

Почему затирка растрескивается

Почему затирка растрескивается Керамическая плитка, подобранная со вкусом, украсит любое помещение. Но даже такой красивый облицовочный материал, как Charme Deluxe Floor Project, будет плохо выглядеть и не прослужит долго, если растрескается затирка. Почему это происходит и как избежать подобных неприятностей?

Затирка может трескаться по разным причинам:

  • низкое качество;

  • неровная поверхность;

  • неправильный подбор затирки;

  • нарушение пропорций при ее приготовлении.

Затирка – не тот материал, на покупке которого можно экономить, приобретайте ее только в солидных магазинах, выбирайте продукцию известных компаний, которые дорожат своей репутацией. Даже качественная затирка портится со временем. Если у вас осталась смесь после ремонта, сделанного несколько лет назад, не надейтесь на нее, лучше купите свежую. Если ширина швов превышает 3 мм, отдайте предпочтение песчаной затирке, цементная в этом случае не подойдет.

Затирка для керамоганита Italon Внимательно читайте инструкцию, точно соблюдайте пропорции. Когда воды в затирочной смеси слишком много, ее объем уменьшается по мере испарения, из-за этого возникают трещины. Пористая плитка Italon тоже поглощает воду. При использовании такого кафеля увлажняйте швы перед тем, как приступить к их затиранию, или применяйте герметик.

В механическом миксере перемешивайте воду с затирочной смесью на низких оборотах, чтобы не возникали пузырьки воздуха. После приготовления не торопитесь приступать к работе, подождите 10-15 минут.

Перед началом затирки швов должны пройти хотя бы сутки после того, как будет завершена укладка кафеля. Проследите, чтобы в помещении было прохладно и сухо, очистите плитку и швы от пыли и жира, защитите рабочее место от прямых солнечных лучей. Не пытайтесь ускорить затвердевание затирочной смеси с помощью фена, это должно происходить естественным путем.

21.04.2017