Italon » Статьи » Советы по укладке керамогранита Italon

Советы по укладке керамогранита Italon

Советы по укладке

укладка керамогранита Italon Этапом предшествующим укладке отделочной керамики на поверхность является визуальный осмотр изделий, на наличие брака, сколов или мелких царапин, а также проверить соответствие оттенка, размеров, калибра и сорта, потому что компания Italon отказывает в жалобах клиентам, если дефекты на плитке присутствовали до того, как ею оформили стены или пол.

Для укладки следует применять специализированный плиточный клей, с высокими техническими показателями, при использовании которого обеспечивается наилучшее и долговременное сцепление керамической плитки с поверхностью.

Что касается основания, то необходимо выполнить его выравнивание, стараясь добиться абсолютно ровной плоскости, а затем очистку и только после этого на сухую поверхность, температура которой должна быть от 5 до 35 градусов, можно начинать класть плитку. Площадь одного приема при укладке не должна превышать 1 м2. К каждой плитке, выполняя процедуру укладки, нужно применять равномерную нагрузку на всю поверхность.

Специалисты советуют в обязательном порядке использовать выравнивающую систему DLS, благодаря чему, достигается высокое качество укладки. Для выравнивания и фиксации плиток в одной плоскости, потребуются всего лишь 2 элемента DLS, что конечно же, значительно ускорит процесс укладывания плитки.

Стыки и затирка швов

затирка швов керамогранита Italon Рекомендуемая величина межплиточного шва должна составлять 2-3 мм, это касается, как ректифицированной плитки, так и неректифицированной. Класть плитку стык в стык крайне нежелательно.

Следует не забывать делать специальные компенсационные швы, которые служат для уменьшения термических и гидроскопических воздействий, а также от изменения поверхности при возможной усадке жилого дома или иного строения.

Цвет затирки выбирается таким же, как и цвет плитки. Лучше сначала выполнить пробную процедуру затирки, чтобы убедиться, что оттенок действительно подобран верно. Предпочтительнее использовать затирочный материал Keracolor FF или Ultracolor Plus от проверенного изготовителя Mapei.

Затирка наносится шпателем, таким образом, чтобы не между плитками не оставались пустоты. Выполнив межплиточную затирку, необходимо убрать остатки данного материала с поверхности, для этого нужно сначала пройтись шпателем по диагонали, а затем выполнить влажную очистку.

17.08.2017