Italon » Статьи » Уход за рельефной плиткой Italon

Уход за рельефной плиткой Italon

Рельефный керамогранит Italon contempora Рельефная плитка приобрела значительную популярность благодаря своим многочисленным достоинствам. Структурированная поверхность с 3D-эффектом делает керамогранит практически неотличимым от натуральных материалов, например, плитка Italon Contempora очень реалистично воспроизводит фактуру натурального камня. Легкий рельеф, покрывающий облицовку для пола, препятствует скольжению. Выпуклый орнамент на настенном кафеле смотрится эффектно, делая интерьер выразительным. Но рельефной плитке нужен особый уход, чтобы она долго радовала глаз.

В изгибах орнамента легко скапливается грязь, поэтому в местах, наиболее подверженных загрязнению, например, на кухонном фартуке, рельефную плитку лучше не использовать вообще. Не стоит облицовывать ею ванную комнату, если у вас слишком жесткая вода, удалять известковый налет будет очень тяжело.

После затирки структурированную плитку нужно отмыть как можно скорее. Это делается разными способами:

  • Пока затирка не застыла, достаточно зубной щетки и теплой воды.

  • Можно протереть загрязненные места уксусным раствором (50 мл уксуса на литр воды), промыть теплой водой и вытереть мягкой тканью.

Не следует чистить рельефную плитку порошками и металлическими щетками. Моющие средства применять можно, но только те, которые не содержат кислоты. Для регулярного ухода подойдут умеренно жесткие пластмассовые щетки. Раз в неделю удаляйте мягкой фланелевой тканью или влажной губкой пыль, скопившуюся в бороздках и изгибах рельефа. Если убрать грязь губкой или тряпкой не удается, можно применить очистку паром.

Рельефный керамогранит Italon для пола рекомендуется мыть мягкой тканью с микрофиброй или щеткой с натуральной щетиной. Полезна для этого облицовочного материала ежедневная влажная уборка с помощью пылесоса.

31.05.2017