Italon » Статьи » Укладка керамогранитной плитки Italon

Укладка керамогранитной плитки Italon

Укладка керамогранитной плитки Одно из главных достоинств керамогранита Italon – долговечность. Но она обеспечивается не только свойствами самого материала, но и правильной укладкой. На основании под плиткой не должно быть ни трещин, ни разломов, а для этого срок стабилизации или усадки должен быть выдержан. Большое значение имеет механическая прочность поверхности, она должна соответствовать той нагрузке, которую придется выдерживать в процессе эксплуатации. К примеру, деревянная поверхность - не лучший вариант для облицовки керамикой, ведь дерево со временем деформируется.

Необходимые предварительные работы перед укладкой плитки направлены на то, чтобы сделать поверхность основания ровной и прочной. Если на есть трещины, их придется заделать. Для этой цели используют эпоксидный клей или цементный раствор. Обнаруженные небольшие неровности необходимо удалить посредством шлифовки. Можно также залить пол специальной смесью для выравнивания. Если все-таки возникла необходимость уложить плитку на деревянный пол, потребуется жесткая стяжка и дополнительное армирование из металлических прутьев или монтажной сетки. Не приступайте к облицовке цементной стяжки, пока не пройдет как минимум двадцать пять дней - срок, достаточный для окончательного высыхания стяжки. Керамогранит можно уложить и на наливной пол, но после его высыхания должно пройти не меньше десяти суток.

Следующий, не менее важный этап – грунтовка. Для этого потребуется раствор глубокого проникновения, а если речь идет о ванной комнате, желательно, чтобы он обладал антисептическими свойствами. На цементную стяжку раствор наносят валиком, а для бетона потребуется кисть.

Важный момент – выбор клея. Учитывая низкую впитывающую способность керамогранита, цементный раствор на водной основе использовать нельзя, нужен состав, основанный на полимерных компонентах. Наиболее дешевый вариант – цементный раствор, содержащий полимерные добавки, но для поверхности, которой придется выдерживать значительные нагрузки, он не годится. Предпочтение следует отдать двухкомпонентному специальному клею.

Обычно перед укладкой плитку замачивают, но если коэффициент водополгощения минимален, как например, у керамогранита Italon Class, этого делать не нужно. Бесшовная укладка не подходит для напольного покрытия, особенно если речь идет о полах с обогревом, ведь от колебаний температуры плитка может деформироваться.

Затирку следует произвести через сутки-двое после укладки. Следы затирки нужно удалить сразу после завершения работ, иначе на поверхности плитки возникнет слой, легко впитывающий загрязнения. Хорошо, если моющее средство, используемое при этом, произведено той же фирмой, что и керамогранит. Например, фирма Italon предлагает моющее средство для удаления следов затирки, соответствующее особенностями плитки от этой компании.

06.03.2017