Italon » Статьи » Выбираем плитку для пола

Выбираем плитку для пола

Качество – главный критерий Italon

Сложно себе представить более практичный и надежный по всем параметрам отделочный материал для пола, чем керамическая плитка Italon. Она подходит для эксплуатации в помещениях разного назначения, будь то общественное или жилое. При правильном выборе цвета, текстуры и дизайна её можно применять в интерьерах абсолютно любого стиля. Она со временем не выцветает, не портится от применения химических средств очистки, на ней не остаются вмятины от мебели, и её действительно легко содержать в чистоте. Плитка не поддается гниению, как, например, дерево. Она гипоаллергенна, и изготавливается из экологически чистых материалов.

Рынок строительных материалов способен предложить потребителю на любой вкус и кошелек множество вариантов напольной плитки. В этой статье мы дадим все нужные практические рекомендации по выбору этого отделочного материала, которые помогут совершить Вам правильную покупку.

В первую очередь, выбор кафеля зависит от помещения, в котором он будет использоваться: кухня, гостиная, ванная, общественное помещение или терраса. Так как условия эксплуатации в каждом из них могут существенно отличаться, то нужно исходить от технических параметров того или иного вида плитки. Основные эксплуатационные характеристики, на которые следует обращать внимание при выборе напольной плитки.

Износостойкость

Это уровень устойчивости плитки к истиранию. По этому показателю вся керамическая продукция делится на пять классов по шкале PEI. Чем он выше, тем выше износостойкость кафеля. Для полов лучше выбирать плитку не меньше третьего класса – для жилых помещений, и не меньше четвертого класса – для общественных. Для помещений с большим трафиком проходимости людей – пятого класса. Соответственно, чем выше этот уровень, тем плитка дороже. Поэтому стоит соблюдать золотую середину: сильно экономить не стоит, но и переплачивать за особо износостойкий керамогранит в ванной комнате тоже не очень разумно.

Коэффициент влагопоглощения

Первый класс – выше 10%. Плитка этого класса больше подходит для облицовки стен.

Второй класс – до 6%. Как правило, с таким процентом влагопоглощения выпускают напольную плитку. Для отделки полов в спальне или гостиной можно выбирать кафель с более высоким коэффициентом, для ванной или кухни – с меньшим.

Третий класс – это керамический гранит, и уровень его влагопоглощения самый низкий – всего 0,05%.

С этим параметром связана еще одна техническая способность плитки – её морозоустойчивость. Морозоустойчивый материал можно применять в холодных сырых помещениях, а также для наружных работ.

Коэффициент трения

Особенно этот параметр важен для напольной плитки. У кафеля с матовой поверхностью или матовой структурированной он самый высокий, у кафеля с глянцевой – самый низкий. Вообще не рекомендуют использовать глянцевую плитку для облицовки пола, так как при намокании она становится особо скользкой.

Выбирая напольную плитку, достаточно внимательно изучить все маркировки, указанные производителем на коробке. Как правило, этой информации достаточно, чтобы не ошибиться в своем выборе.

  1. Пиктограмма ступни указывает на напольную плитку, кисти руки – на настенную.

  2. Изображение снежинки – морозоустойчивость.

  3. Римские цифры от I до V – класс износостойкости по шкале PEI.

  4. Пиктограмма стеклянной колбы указывает на уровень сопротивляемости к химическим веществам: АА – самый высокий, А – высокий, В или С – средний, О – самый низкий.

  5. Цвет маркировки указывает на сорт: красный цвет – первый сорт, синий – второй, зеленый – третий.

  6. Ботинок на наклонной линии указывает на коэффициент скольжения.

Также качество плитки можно оценить самостоятельно. Она должна быть без визуальных повреждений, сколов, выпуклостей, с ровными краями и т. д. Также плитка должна иметь одинаковый оттенок, и быть с одной партии (изображение «мозаики» на коробке указывает на то, что в ней изделия могут отличаться по цвету).

Грамотно подобранная напольная плитка с учетом её технических характеристик – залог комфортной, надежной и долговечной облицовки пола.

02.10.2017