Italon » Статьи » Чем убрать ржавчину с керамогранита

Чем убрать ржавчину с керамогранита

моющие средства керамогранита Italon В некоторых местах любого дома, чаще всего самых незаметных, периодически скапливается влага, которая никак не устраняется по различным причинам. Последствием таких «образований» обычно становится появление ржавчины, некоторая доля которой вместе с влагой капает и попадает в том числе на дорогостоящий итальянский керамогранит или более бюджетное покрытие, но факт остается фактом – ярко выраженные оранжевые пятна не добавляют привлекательности, действуют разрушающе и очень плохо подвергаются ликвидации.

Действительно, обычные чистящие порошки вряд ли могут помочь в решении данной проблемы. Поэтому производитель керамогранита Italon рекомендует специализировенные моющие средства как для ежедневной уборки, так и для разового выведения въевшихся загрязнений.

Вместе с тем существует несколько проверенных временем способов удаления ржавчины с керамогранита, которыми можно воспользоваться в домашних условиях.

ржавчина на керамограните Винный камень – этот налет, снятый со стенок бочонков, используется чаще всего в качестве разрыхлителя теста. Достаточно развести такой порошок водой и нанести на губку, чтобы несколькими круговыми движениями удалить ржавое пятно. Для того чтобы этот процесс прошел еще быстрее, можно предварительно капнуть на зону воздействия 3% перекись водорода.

Смесь уксуса и пищевой соды. Данный метод используют женщины для очистки сантехники от ржавчины, однако он с тем же успехом работает и на керамограните. Очищение таким составом следует начинать сразу после того, как оба компонента вступят в реакцию. Уксус для этой цели достаточно взять 6%.

Соль с лимоном. Данный метод, конечно, подразумевает использование свежевыжатого лимонного сока, однако при отсутствии такового под рукой вполне можно использовать и лимонную кислоту, растворенную в воде. Площадь ректифицированного керамогранита, пораженную ржавчиной, следует смочить лимонной кислотой и оставить в таком состоянии минут на 15. После этого на губку насыпается мелкая поваренная соль, которой ржавчина, растворенная за это время, легко удаляется круговыми движениями.

Ну и конечно, не стоит забывать и о том, что сегодня существуют специализированные клининговые компании, которые могут в том числе оказать помощь в качественном устранении пятен ржавчины с керамогранита. Тем, у кого не так много времени, можно порекомендовать воспользоваться услугами профессионалов.

11.09.2017