Italon » Статьи » Электробезопасность керамической плитки

Электробезопасность керамической плитки

Электробезопасность керамической плитки К отделочным материалам для дома или служебного помещения предъявляется множество требований:

  • долговечность;
  • надежность;
  • практичность;
  • эстетичный вид.

Но еще более важным требованием остается безопасность. Учитывая, что современный дом невозможно представить без электричества, одним из актуальнейших вопросов можно назвать электробезопасность.

Эта характеристика тесно связана с таким физическим свойством вещества, как электропроводность, способность проводить электрический ток, а также противоположным качеством – электрическим сопротивлением. Материалы, характеризующиеся высоким сопротивлением, именуют изоляторами, а также диэлектриками. Именно к их числу принадлежит керамика, не случайно из нее изготавливают изоляторы для электропроводки, следовательно, керамическая плитка относится к безопасным материалам.

Электробезопасный материал особенно необходим в помещениях, где повышенная влажность соседствует с электроприборами, например, на кухне, где постоянно пользуются микроволновой печью, электрочайником, нередко там же находится холодильник. Ванные комнаты тоже часто оборудуют электрическими водонагревателями. Это дополнительный аргумент для использования керамической плитки, к тому же, плитка для ванных комнат Italon Charme Wall Project очень красива..

Будучи диэлектриком, керамическая напольная плитка обладает антистатическими свойствами. Она не электризуется при трении, не накапливает статическое электричество, выгодно отличаясь этим от такого популярного материала, как линолеум. Такие свойства делают плитку идеальным облицовочным материалом для помещений, где присутствуют взрывоопасные вещества, например, в химических лабораториях. Впрочем, это важно и в быту, ведь прохождение даже слабого электрического разряда через человеческое тело способно вызвать дискомфорт. Керамическая плитка Italon избавит от таких проблем.

30.01.2017