Italon » Статьи » Как удалить ржавое пятно с керамогранита

Как удалить ржавое пятно с керамогранита

ржавчина на плитке Italon Заботясь о красоте помещения, чаще всего уборку и чистку плитки владельцы домов и квартир проводят в тех местах, которые на виду. А вот в местах, где расположена канализация и проходят трубы, такая чистка проводится редко или и вовсе откладывается "на потом". Появившаяся на трубах влага или конденсат, может привести к тому, что на них появиться ржавчина. Вместе с водой она капает на пол, на котором она и останется в виде ржавых пятен.

Покрытая ржавыми разводами плитка или керамогранит, которым вы так гордились, не очень приятное зрелище и очистить его бывает не так легко.

Способы удаления ржавого пятна с поверхности керамического гранита

Именно такое загрязнение считается одним из самых сложных, и обычной тряпкой с моющими средствам смыть ржавчину на плитке невозможно. Но все таки есть несколько секретов, которые помогут справиться и с этой проблемой.

К примеру, можно взять винный камень или порошок и нанести его на ржавое пятно. После чего круговыми движениями растирать его по поверхности, удаляя ржавчину. После чего промыть плитку водой. Надев резиновые перчатки, можно попытаться отчистить поверхность керамики смесью соли и лимонного сока или уксуса и пищевой соды. И в том в другом случае процедуры лучше проводить при открытых дверях и окнах, и только в резиновых перчатках. После очистки поверхности плитки, ее обязательно нужно промыть чистой водой и вытереть сухой тряпкой. Очищать плитку с помощью данных смесей нужно очень осторожно, так как мелкие абразивные частицы могут повредить глянцевую поверхность и способствовать образованию мелких трещинок или микропор.

Даже высококачественную керамическую плитку можно полностью испортить, если не обеспечить ей хорошего ухода. Поэтому, проводить ее чистку и уборку нужно регулярно, чтобы появившиеся загрязнения не въедались в ее поверхность.

07.04.2017