Italon » Статьи » Стандарты качества Italon

Стандарты качества Italon

Что это такое и кто их разрабатывает?

Стандарты – это технические условия или нормативные документы добровольного применения, разработанные частными организациями (ОРГАНАМИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ) различных стран (UNI, DIN, AFNOR, BS, UNE, ELOT, ANSI, ASTM, AS/NSZ, SASO и т.д.), либо международными организациями, такими как:

1) CEN (Comite Europeen de Normalisation – Европейский комитет по стандартизации), в состав которого входят организации по стандартизации европейских стран и который издаёт нормы EN;

2) ISO (International Organization for Standardization - Международная организация по стандартизации), в состав которой входят организации по стандартизации стран всего мира и которая издаёт нормы ISO.

Для чего нужны?

Помогают изготовителю и потребителю понять друг друга при оценке товара, способствуя тем самым корректности коммерческих отношений. Изготовитель (ITALON) определяет характеристики, а следовательно, качество изделий и обязуется его обеспечить, а потребитель (продавец или конечный покупатель) может предвидеть эксплуатационные показатели материала и одобряет их, обязуясь не требовать впоследствии более высоких характеристик.

Поэтому важно, чтобы главным образом поставщик, но и потребитель в достаточной степени знали содержание стандартов.

СТАНДАРТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ПРОИЗВОДСТВО КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКИ

Международная организация по стандартизации разработала два стандарта для керамической плитки:

ISO 10545: описывает методы испытаний для определения качественных характеристик плиток в зависимости от условий их применения; этот стандарт состоит из 17 частей (от ISO 10545-1 до ISO 10545-17), в каждой из которых представлен один метод испытаний. В частности:

Часть 1 устанавливает критерии и процедуры, которым необходимо следовать при отборе образцов и контроле одной партии плиток, а именно, определяет число отбираемых образцов для каждого из испытаний, критерии приёмки и отбраковки.

Часть 17, посвящённая сопротивляемости скольжению, «пуста», так как не было достигнуто согласия относительно метода испытаний.

Каждая из остальных частей представляет один метод испытаний, как указано ниже.

Важно знать, что производитель плитки не обязан соблюдать те или иные нормативы, устанавливающие критерии качества керамических изделий. Но решение производить согласно стандартам свидетельствует об ответственности изготовителя, о его обязательстве поддерживать высокий стандарт качества.

Характеристика Метод испытаний ISO
Размеры и внешний вид 10545-2
Водопоглощение 10545-3
Предел прочности при изгибе. Разрушающее усилие 10545-4
Ударопрочность 10545-5
Стойкость к глубокому истиранию (неглазурованная плитка) 10545-6
Поверхностная износостойкость (глазурованная плитка) 10545-7
Линейное термическое расширение 10545-8
Термическая стойкость 10545-9
Расширение под воздействием влаги 10545-10
Стойкость к образованию кракелюров (глазурованная плитка) 10545-11
Морозостойкость 10545-12
Химическая стойкость 10545-13
Стойкость к образованию пятен 10545-14
Выделение свинца и кадмия (глазурованная плитка) 10545-15
Небольшие цветовые различия 10545-16
Сопротивление скольжению (коэффициент трения) 10545-17

ISO 13006: содержит определения, критерии классификации и требования, которым должна удовлетворять керамическая плитка.

Европейский комитет по стандартизации полностью усвоил нормы ISO, включив их в нормативы CEN; в частности:

• Методы испытаний полностью составили стандарт EN ISO 10545, который подразделён на 16 частей; Относительно сопротивления скольжению, необходимо просто уточнить использованный метод испытаний (существуют: немецкие методы определения коэффициента R в соответствии с DIN51130 и классификация A, B, C в соответствии с DIN51097; американский метод определения статического коэффициента трения в соответствии с ASTM C1028; английский метод определения динамического коэффициента трения – теперь уже применяемый почти только в Италии – в соответствии с B.C.R. TORTUS и др.);

• Стандарт EN 14411 содержит «нормативную» часть, необязательную для применения и составленную полностью из положений ISO 13006, и «информативную» часть – приложение Z – в которой содержатся обязательные для применения указания относительно маркировки CE.

В соответствии с европейской директивой 89/106 о строительных материалах, маркировка CE для керамических плиток обязательна на всей территории Евросоюза.

Итальянский орган по стандартизации, UNI, также усвоил положения ISO. Таким образом:

• методы испытаний были опубликованы на итальянском языке как стандарт UNI EN ISO 10545 в 16 частях, который в 2000 г. заменил собой действующий ранее норматив UNI EN;

• стандарт EN 14411 и, следовательно, содержащийся в нем ISO 13006, был официально опубликован на итальянском языке как стандарт UNI EN 14411.

Это решает проблемы, связанные с сосуществованием, начиная с 2000 г., требований старых нормативов (UNI EN 87 и сопряжённых UNI EN 176, 177, 159 и др.) и новых.

В Российской Федерации в отношении керамической плитки действуют следующие стандарты, разработанные ОАО «НИИстроймашкерамика», внесённые Госстроем России и принятые Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС):

• ГОСТ 6787-2001: Плитки керамические для полов. Технические условия;

• ГОСТ 27180-2001: Плитки керамические. Методы испытаний.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Керамогранит ITALON соблюдает:

• с точки зрения ПРОИЗВОДСТВА, в обязательном порядке, требования ГОСТа 6787-2001;

• с точки зрения КАЧЕСТВА, в добровольном порядке и ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ПЛИТОК ПЕРВОГО СОРТА, требования стандарта EN 14411 (ISO 13006), приложение G.

При этом необходимо отметить следующее:

• Методы испытаний, описанные в EN ISO 10545, устанавливают более жёсткие требования по сравнению с описанными в ГОСТе 27180-2001;

• Технические условия, представленные в приложении G стандарта EN 14411 (ISO 13006) более ограничительны по сравнению с представленными в ГОСТе 6787-2001. Таким образом, соответствие керамогранита ITALON нормативу EN ISO свидетельствует о несомненно более высоком качестве материала, чем если бы соблюдались только условия ГОСТов.

КАКОВО СОДЕРЖАНИЕ СТАНДАРТОВ?

В стандартах для керамической плитки содержится следующее:

КЛАССИФИКАЦИЯ КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКИ

Керамические плитки делятся на 9 групп, в зависимости от:

• Способа формовки (A – экструзия; B – прессование);

• Водопоглощения (%), как указано в следующей таблице.

Способ формовки Водопоглощение, AA (%)
AA ≤ 3% 3 ≤ AA 6% 6 ≤ AA 10% AA > 10%
A
Экструзия
AI Alla Allb Alll
B
Прессование
Bla AA ≤ 0,5 % Blb 0,5 ≤ AA 3% Blla Bllb Blll

Обратите внимание: керамогранитные плитки, а следовательно, все изделия Italon принадлежат к группе BIa!

Характеристики, которыми должна обладать плитка в связи с областью применения, перечислены в следующей таблице:

Характеристики керамической плитки для различных областей применения Полы Стены
Внутр Наруж Внутр Наруж
Размеры и внешний вид Размеры и внешний вид
Физические свойства Водопоглощение Пористость Кажущаяся плотность
Предел прочности при изгибе. Разрушающее усилие
Стойкость к глубокому истиранию (неглазурованная плитка)
Поверхностная износостойкость (глазурованная плитка)
Сопротивление скольжению (коэффициент трения)
Стойкость к образованию кракелюров (глазурованная плитка)
Морозостойкость
Термическая стойкость
Линейное термическое расширение
Химические свойства Химическая стойкость
Стойкость к образованию пятен

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ:

Методы определения указанных характеристик изложены в стандарте EN ISO 10545.

КРИТЕРИИ ПРИЕМЛЕМОСТИ:

Критерии приемлемости – это предельно допустимые значения для каждой из характеристик. Если испытываемые плитки соответствуют им, то признаются качественными, т.е. ПЕРВОГО СОРТА.

Критерии приемлемости – разные, в зависимости от группы принадлежности плитки согласно стандарту, т.е. для каждой группы существует свой набор требований, которым должна отвечать плитка. Списки технических требований для каждой из групп содержатся в «Нормативных приложениях» стандартов ISO 13006 и EN 14411.

Внимание:

• Критерии приемлемости для керамогранита, а следовательно, для всех изделий Italon указаны в нормативном приложении G;

• Только плитки ПЕРВОГО СОРТА должны отвечать всем техническим и эстетическим требованиям соответствующего нормативного приложения.

Существуют характеристики, для которых не установлено критериев приемлемости, т.е. точных значений, по которым определяется, является ли плитка хорошего или плохого качества. Для этих характеристик предлагается классификация по «эксплуатационным показателям», которые позволяют установить качественность материала. Плитки с «низкими эксплуатационными показателями» также считаются «хорошего качества» и подлежат приёмке.

Естественно, потребитель должен быть проинформирован об этом, с тем чтобы мог выбрать изделия, наиболее подходящие для предполагаемых эксплуатационных условий будущей облицовки. Пример таких характеристик – поверхностная износостойкость (метод PEI) глазурованных плиток.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Для определения «типа» плиток необходимо знать технико- коммерческую категорию их принадлежности (например, ITALON производит и продаёт исключительно керамогранит), а также группу принадлежности по EN ISO (вся продукция завода ITALON принадлежит к группе BIa); такая информация ясно указывается в каталогах и на коробках.

17.07.2017