Italon » Статьи » Мошенничество при покупке плитки в интернет магазине

Мошенничество при покупке плитки в интернет магазине

Мошенничество при покупке керамической плитки в интернет магазине Спрос на керамическую плитку неизменно высок, и неудивительно, что этим пользуются мошенники. Стать их жертвой неприятно, учитывая что ремонт всегда связан с большими расходами.

Мошенничество может осуществляться разными способами:

  • покупатель перечисляет деньги на карту физического лица;

  • фирма, на реквизиты которой перечислены деньги, оказывается «однодневкой»;

  • деньги принимаются электронным переводом.

Каким бы способом ни получила подобная фирма деньги, результат всегда один: клиенту ничего не доставят, будут долго обещать «доставить завтра», а потом перестанут отвечать на звонки.

Что должно насторожить покупателя при выборе продавца керамической плитки? Сравните цены в нескольких фирмах. Если в одном из магазинов цены значительно ниже, чем в других, вероятно, это аферисты. Есть и другие тревожные признаки: отказ принять оплату по карте оплаты; отсутствие расчётного счёта. Имейте в виду, что у надежной фирмы всегда есть РС.

Если компания кажется подозрительной, попросите выставить вам счет для безналичной оплаты. При этом продавцу придется предоставить вам свои реквизиты, включая КПП и ИНН, вы сможете их проверить на сайте Федеральной налоговой службы. Если же выставлять вам счет отказываются и настаивают на наличном расчете, связываться с такой фирмой не стоит: вас могут обмануть, и вы ничего не сможете доказать.

Бытует мнение, что получить представление о фирме, продающей плитку, можно по отзывам в Интернете, но этот источник нельзя считать надежным. Хорошее качество товара люди не считают чем-то особенным, о чем надо рассказать в сети. Изрядная часть восторженных отзывов написана на заказ. Впрочем, негативные отзывы тоже могут быть заказными, их оплачивают конкуренты.

При покупке плитки не соглашайтесь на внесение предоплаты и непременно проверяйте реквизиты организации. Надежнее всего приобретать плитку в фирменном магазине производителя, например, в интернет-магазине Italon.

14.02.2017