Italon » Статьи » Определение скользкости плитки Italon

Определение скользкости плитки Italon

Определение скользкости плитки Italon Вспомните, когда в последний раз вы падали? Падали не из-за того, что Вас толкнули, не из-за того, что разыгравшийся котенок кинулся под ноги и было только два варианта: наступить на несмышлёныша или упасть самому. Мой вопрос относится к тому случаю, когда вы упали, подскользнувшись на, казалось бы, ровном месте. Не на льду, на скользком полу. Когда еще пару мгновений назад ничего не предвещало того, что ноги заскользят и появится новый синяк, царапина или перелом. Не ошибусь, предположив, что если такой случай Вам вспомнился, то под ногами в тот момент у Вас был керамогранит.

В Интернете можно найти массу примеров того, как в подземных переходах, на лестницах зданий, на тротуарах кладут плитку с неправильно подобранным уровнем скользкости. В результате - люди подскальзываются, падают, растут очереди к травматологам.

Не меньшая опасность может подстерегать и в ванной, в которую мы сами долго выбирали напольную плиточку. Выбирали так, чтобы и рисунок смотрелся, и качество было хорошим, и цена не кусалась. Выбрали, купили, уложили, любовались. И радовались ровно до первого намокания пола, когда по мокрой плитке даже коврик скользит под ногами.

Подобных проблем можно избежать, если при выборе плитки учесть такую её характеристику, как ""скользкость"". За отправную точку в классификации по скользкости плитки принят лёд - его скользкость R0. Керамогранит и напольная плитка в обязательном порядке проходят тестирование на показатель скользкости и получают свой коэффициент. Стоит так же учесть, что плитку разделяют на две большие категории: плитка, по которой ходят в обуви, и та, по которой ходят босиком. Соответственно и методы тестирования и полученные классы так же разнятся.

Определение скользкости плитки при ходьбе в обуви

Устойчивость к скольжению при передвижении в обуви по плитке - самая важная и необходимая характеристика для безопасной ходьбы и в целом для здоровья владельца помещения с керамическими покрытиями. Показатели скользкости, с определениями R подразделяют продукцию соответственно специфики назначения и указывают по нарастающей степень небезопасности, в основном это для промышленного и коммерческого пространства.

Определяется скользкость плитки Italon таким образом. В данной диагностике оператор становится на горизонтальную поверхность покрытую керамической плиткой, на которую предварительно нанесли масло. Эту плоскость наклоняют до того момента, пока оператор-испытатель в специальной обуви не начнет скользить по ней. Представленная ниже классификация создана, в зависимости от угла наклона керамической поверхности, при котором наступает скольжение:

УГОЛ НАКЛОНА КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ
a<6o Не классифицированы Домашние и коммерческие помещения с внутренним доступом
6o ≤ a ≤ 10o R9 Входная зона и лестницы с доступом с улицы
10o ≤ a ≤ 19o R10

Зоны общего пользования со средней влажностью (санузлы, гараж)

Зоны вне помещения под навесом

19o ≤ a ≤ 27o R11

Рабочие пространства, лаборатории с большим присутствием воды

Открытые зоны вне помещения 

27o ≤ a ≤ 35o R12 Рабочие пространства, с присутствием скользких веществ
a > 35o R13 Среда с большим присутствием масел и жиров

Определение скользкости плитки при ходьбе без обуви

Устойчивость к скольжению при ходьбе по плитке без обуви, главное определение соответствия плитки для раскладки в таком помещении, как: бассейн, салон красоты, раздевалка, душевая и т.п., и именно эта характеристика во многом отвечает за безопасность для здоровья людей, где используются керамические изделия.

Испытание скользкости плитки проходит следующим способом. Горизонтальную поверхность с уложенной керамической плиткой покрывают специальным увлажняющим средством. Поверхность наклоняют до той поры, пока тестирующий оператор, идущий по керамической плоскости без обуви, не начнет скользить; углы уклона при которых наступает скольжение, создали соответствующую классификацию:

УГОЛ НАКЛОНА КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ
a < 12o Не классифицированы  
12o ≤ a ≤ 18o A Раздевалки, зоны для ходьбы без обуви и т.д.
18o ≤ a ≤ 24o B (A+B) Душевые, бортики бассейнов и др.
a ≤ 24o C (A+B+C) Подводная часть наклонных поверхностей бассейнов, лестницы под водой, зоны с возможным присутствием стоячей воды

21.08.2017