Italon » Статьи » Ступени с капиносом

Ступени с капиносом

Керамогранит Italon Ступени с капиносом Ступени из керамогранита могут иметь не только разный внешний вид (цвет, текстуру), но и форму. Некоторые ступени имеют специальные насечки и закругленный край – капинос. В других же случаях капинос может являться отдельным элементом, предназначенным для отделки кромок.

И в том и в том случае капинос имеет скругленную форму. Он служит с целью максимально обезопасить лестницу от скольжения, а также выступает дополнительной защитой швов, что существенно продлевает срок эксплуатации керамогранита на лестницах входных групп зданий, жилых и коммерческих помещений.

Монтаж ступеней с капиносом, как и без - это сложный технический процесс, который требует от мастера опыта и профессиональных навыков. Напрямую от технологии монтажа и соблюдения всех норм зависит качество эксплуатации и долговечность керамогранита, особенно это касается ступеней, расположенных на улице.

Основные рекомендации для облицовки уличных лестниц керамогранитом Italon:

  • Лестница должна быть прочной и крепкой, иметь бетонное основание. Иначе усадка приведет к растрескиванию материала.
  • Все используемые расходные материалы (клей, затирка, грунтовка) должны быть морозоустойчивыми и подобранными с учетом технических особенностей самого керамогранита.
  • Толщина клеевого раствора и швы должны соответствовать плитке (как правило, каждый конкретный производитель указывает оптимальные параметры для своих коллекций керамогранита).
  • Укладывая ступени из керамогранита с капиносом, нужно соблюдать расстояние между краем ступени и подступенком. Между ними должна быть «воздушная» подушка. Это независимо от того, является капинос частью самой ступени или самостоятельным элементом. Как правило, расстояние зазора соответствует толщине плитки.

Укладка ступеней с навесом позволит избежать трещин, сколов и растрескиваний на поверхности керамогранита.



06.10.2017