Italon » Статьи » Выбираем затирку для плитки Italon

Выбираем затирку для плитки Italon

Выбираем затирку для плитки Italon Керамическая плитка, даже уложенная профессионалом, не будет смотреться идеально без применения специальных затирок для швов. Именно при помощи этих составов можно не только скрыть легкие дефекты, но и придать готовой поверхности законченный вид. Также не стоит забывать о том, что затирка выступает в роли своеобразного герметика, предотвращающего проникновение в межшовное пространство влаги, способствующей образованию плесени и грибка и даже насекомых, которые могут размножаться под керамическим покрытием.

Выбирая затирку для плитки Italon, следует в первую очередь обратить внимание на те вещества, которые входят в ее состав – все они обычно указаны на упаковке. Смесь, в состав которой входит песок и цемент, подойдет для широких швов, более 3 мм, при наличии явных изъянов кладки, тогда как те, в которые песок не включен, можно применять для небольших расстояний между отдельными плитками.

Одной из самых удобных в обращении считается затирочная смесь на основе латекса, так как с ее помощью швы заполняются идеально ровно, даже если речь идет о самых незаметных пространствах, кроме того, работать с таким составом очень комфортно даже непрофессионалу. Единственная тонкость ее использования заключается в необходимости дополнительного нанесения поверх затирки специального влагостойкого лака.

При наличии швов между плитками, составляющих от 3 до 6 мм, которые оставляются обычно, когда укладывается керамогранит 45x90 см, идеальным вариантом станет сверхпрочная эпоксидная затирка, которая применяется реже остальных только потому, что стоит гораздо дороже, но цена эта вполне оправдана ее качественными характеристиками.

Не стоит забывать и о том, что затирку для плитки выбирают не только по ее составу, но и по цвету, что позволяет исправить дефекты и даже подчеркивает красоту керамической отделки. Для того чтобы грамотно подобрать цветовую гамму затирки, следует просто соблюсти некоторые рекомендации:

  • Если для отделки используется плитка с ярким орнаментом, как например Italon Elite Floor Project, то затирка должна быть примерно такого же насыщенного цвета.

  • Однотонная плитка, имеющая на поверхности незначительные разводы другого оттенка, например, материал, стилизованный под мрамор, затирается составом аналогичной расцветки.

  • Если поверхность подразумевает использование модного нынче плиточного панно, то и затирочный состав должен быть нейтральных оттенков, поддерживающий основной цвет.

21.07.2017