Italon » Статьи » История керамической плитки

История керамической плитки

Керамический отделочный материал вошел в жизнь современного человека настолько, что, возможно, историю его появления скоро начнут изучать в школах.

Что тут говорить, в советские времена производители особо не баловали население разнообразием предлагаемых вариантов. Да и чаще всего керамическая плитка использовалась для отделки помещений общественного пользования с высокой влажностью и проходимостью. Вы уже, наверное, догадались, что это были за объекты.

В настоящее время облагораживание окружающей среды играет весьма важную роль для российского потребителя. На строительный рынок в буквальном смысле хлынул поток качественных и интересных предложений. Многочисленные коллекции керамической плитки и керамогранита для отделки любых помещений, фасадов и открытых пространств мгновенной находят своего покупателя.

Если сделать приличный скачок во времени, чтобы вернуться в далекое прошлое, то мы обнаружим, что плитка активно использовалась нашими продвинутыми предками в разных уголках мира. Мастера известных мировых брендов с трепетом хранят древние производственные традиции, используя их при изготовлении своих коллекций.

Что уж говорить об изделиях, которые были выполнены вручную. Подобные декоративные элементы всегда востребованы, ведь благодаря ним удается создать поистине индивидуальный стиль интерьера.

Ученые утверждают, что образцы керамической плитки были обнаружены при раскопках древних городов. Это лишний раз подтверждает то, что человек во все времена старался облагородить свое жилье, а также общественные места. Конечно же, самым популярным сырьем для обработки была древесина и глина.

Сейчас уже сложно представить, каким образом мастера прошли путь от примитивной обработки податливого материала на открытом огне, до обжига в специальных печах, придавая образцам особой прочности. Ученые мужи считают, что работать с глиной человек начал еще до нашей эры.

Нам остается только радовать тому разнообразию, что представлено на современном строительном рынке.

Делайте этот мир ярче!

11.02.2014