Italon » Статьи » Окрашенный в массе керамогранит

Окрашенный в массе керамогранит

Керамический гранит принято еще называть искусственным камнем. И не только потому что большинство ассортимента этого материала по внешнему виду напоминает камень, но и потому что имеет с ним похожие эксплуатационные свойства и характеристики.

Для изготовления керамогранита используют глину светлых пород и другие добавки, обжигают один раз под высокими температурами. Поэтому на выходе материал получается твердым, износостойким и с минимальным поглощением влаги (0,05%), что обеспечивает ему морозоустойчивость.

Керамогранит отличается разнообразностью оттенков. Но цвет он приобретает по другой технологии, нежели традиционный кафель. Красящие пигменты добавляют в сырую смесь и потом запекают. Так получается окрашенный в массе керамогранит.

Дальше готовый материал либо оставляют таким, какой он есть. Такой керамический гранит называют матовым, техническим, не глазурованным. Он отличается наивысшими показателями технических свойств. Потому его используют для отделки полов в местах с большой механической нагрузкой, а также для внешних работ. Либо же поверхность керамогранита поддают дальнейшей обработке. Ее могут покрывать смальтовой глазурью, полировать полностью или частично (полуполированный керамогранит). Такой облицовочный материал обретает более изысканный внешний вид, но теряет в технических качествах. Из-за этого он рекомендован к использованию в домашних и средних по проходимости общественных помещениях. Также керамогранит может быть структурированным: стилизованным под текстуру камня или дерева.

Итало-российская фабрика Italon специализируется на выпуске керамогранита, в том числе и окрашенного в своей массе. В их ассортименте представлены многочисленные коллекции керамогранита для пола с разнообразным дизайном. Это и широко известная коллекция керамического паркета Italon Greenlife, отличающаяся широтой цветовой палитры. И элегантная серия Italon Space с оригинальными металлическими и стеклянными вставками, а также многие другие.

10.04.2016