Italon » Статьи » Тон и калибр керамогранита Italon

Тон и калибр керамогранита Italon

Во время ремонта не редка ситуация, когда купленного отделочного материала (в нашем случае керамической плитки) может не хватит. Поехал и купил - на первый взгляд кажется просто, но в действительности всё намного сложнее.

Керамическая плитка и керамогранит всегда имеют маркировку тона (в народе партия) в виде буквенного или чаще цифрового обозначения, нанесённого на коробку. В некоторых продвинутых коллекциях иностранных производителей тон наносят на торец каждой плитки.

Тон и калибр плитки

Тон, оттенок, партия - это ни что иное как обозначение красителя, созданного в определённый промежуток времени. Допустим необходимо выпустить партию коллекции, краситель для цвета greenlife используется полностью, и при выпуске следующей партии он будет изготовлен заново. Сделать его 100% похожим на предыдущий невозможно. В большей или меньшей степени он будет отличаться.

Ранее купленная плитка имеет свой оттенок (тон), который надо знать. После покупки лучше всего сохранить упаковку или сфотографировать её. В случае необходимости докупить недостающую плитку при заказе следует обязательно сообщить продавцу тот момент, что керамику вы докупаете и что вам необходим определённый тон. Как правило продавцы при продаже небольшого количества выбирают материал из остатков, а не из основной партии.

Тон и калибр плитки

Бывают моменты, когда нет возможности определить тон плитки. Потерялись данные, плитку покупали давно или нужного тона нет на складе. В таких случаях следует знать некоторую особенность укладки керамической плитки с разным оттенком.

Различить оттенок по памяти невозможно! То есть покупатель говорит, что помнит какая плитка у него куплена, и на складе, разглядывая плитку говорит, что у него другой оттенок. Сравнить можно только положив две плитки рядом.

Если материал разных партий выложить на разные стены через перпендикулярный угол, то разница не будет заметна.

Чем светлее цвет плитки, тем меньше различия разных тонов. Белая плитка хоть и имеет тон, но она как правило вся одинаковая.

Плитку другого тона можно использовать в недоступных местах, там, где планируется разместить шкафчик, раковину и т.д.

Не всегда разный оттенок значит сильное отличие.

Используя такие нехитрые приёмы, можно безболезненно решить проблему отсутствия плитки необходимого тона, тем самым избежать простоя в ремонте, а значит сократить расходы.

05.04.2016