Italon » Статьи » Отличие укладки плитки в помещении и на улице

Отличие укладки плитки в помещении и на улице

укладка плитки на улице Керамогранитная плитка может использоваться как для облицовки полов в помещениях, так и на улице, а также на открытых террасах и балконах. К этому располагают свойства керамогранита:

  • влагостойкость;
  • прочность;
  • устойчивость к температурным перепадам.

Некоторые виды плитки пригодны для применения и в помещении, и на открытом пространстве, такова коллекция Italon Solid. Однако укладка плитки на улице – операция сложная, требующая более тщательной подготовки, чем осуществление подобных работ в помещении.

Перед укладкой плитки на улице необходимо подготовить бетонную стяжку толщиной не менее четырех сантиметров. Она должна имеет некоторый угол наклона, чтобы влага, попавшая под плитку, не скапливалась. Для ее затвердевания необходимо время из расчета семь дней на один сантиметр, например, стяжка в четыре сантиметра толщиной высыхает в течение двадцати восьми дней. Перед укладкой плитки убедитесь, что на бетонной стяжке нет никаких загрязнений, и также трещин. Если таковые имеются, их следует промазать клеем на основе эпоксидной смолы. Укладывая плитку на месте, где могут возникать лужи, бетонную стяжку можно заменить гравийной подушкой.

Отличие укладки плитки в помещении и на улице определяется и амплитудой температурных колебаний, которым она будет подвергаться. На улице она гораздо шире, поэтому необходимы расширительные швы, которые заполняются гибкими составами.

Укладка плитки Italon в помещении такой длительной подготовки не требует, но тоже имеет свои нюансы. В гостиной, зале или кухне часто используют плитку с декоративными вставками, сложным декором, в этом случае швы должны быть минимальными, чтобы рисунок не выглядел «разорванным». Укладывая плитку в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванной комнате или в бассейне, необходимо использовать влагостойкие затирки и клеевые смеси.

17.01.2017