Italon » Статьи » Удаление жирных пятен с керамогранита

Удаление жирных пятен с керамогранита

Керамогранит Italon Wonderful Life Напольная плитка из керамогранита стала весьма популярным облицовочным материалом. Потребители любят его за прочность, влагостойкость, устойчивость к температурным перепадам и множество других ценных свойств, которые особенно важны при оформлении пола на кухне. К этому перечню достоинств стоит прибавить разнообразие дизайнов, которым отличается современный керамогранит, это позволяет превратить обычную квартиру в дизайнерский шедевр. Очень жаль было бы испортить такую красоту жирными пятнами, но их появление – это неизбежный риск, которому подвергается плитка для кухни.

Выбирая напольную плитку для облицовки кухонного пола, не стоит заранее осложнять себе жизнь. Керамогранитная плитка бывает разной:

  • матовая;
  • глянцевая;
  • глазурованная.

Бытует мнение, что глазурованная глянцевая плитка меньше подвержена загрязнению, чем матовая. В действительности это не так, а вот удалять пятна с поверхности матовой плитки проще, поэтому для кухни лучше выбрать ее. Например, подойдет коллекция Italon Wonderful Life.

Этот материал, если он не обладает полированной поверхностью, не боится агрессивных химических веществ, поэтому удаление жирных пятен с керамогранитной плитки можно производить с помощью моющих средств, содержащих кислоту или щелочь. Нужно только следить, чтобы средство не попало на швы: в отличие от самого матового керамогранита, для затирки кислота вредна. Могут их повредить и абразивные частицы, поэтому жидкие моющие средства предпочтительнее порошковых. Последние применяйте только для застарелых пятен.

Эффективным средством, которое всегда под рукой на кухне, является пищевая сода в сочетании с уксусной кислотой: пропитав губку раствором кислоты низкой концентрации и посыпав ее небольшим количеством соды, осторожно оттирайте пятно. Можно обработать пятно на плитке Italon лимонной кислотой, примерно через двадцать минут присыпать мелкой поваренной солью и круговыми движениями очистить поверхность. Если пятно клейкое, липкое, можно очистить керамогранитную плитку растворителем или ацетоном.

10.01.2017