Italon » Статьи » Подготовка различных поверхностей к монтажу плитки

Подготовка различных поверхностей к монтажу плитки

Керамическая плитка - тот вид материала, который при правильном монтаже, может быть установлен на дерево, штукатурку, гипсокартон, металл, бетон, кирпич, краску и лакировку. Но каждый вид работ требует определенной подготовки, инструментов и материалов, которые обеспечат более прочное сцепление с поверхностью, а значит и повысят срок службы керамического покрытия.

Как правильно подготовить поверхность к монтажу керамической плитки?

Какая бы поверхность не была в помещении: штукатурка, дерево или бетон, - она должна быть подготовлена к укладке керамики, выровнена, и загрунтована. Некоторые виды поверхностей достаточно сложные, и лучшим вариантом будет установка на них гипсокартона, который и выровняет стену и хорошо удержит на себе настенную плитку, уложенную на цементную смесь.

В первую очередь, поверхность, на которую вы будете монтировать плитку необходимо очистить, обезжирить и замерить. Производится укладка по диагонали или прямо. Гипсокартон, на который она устанавливается, должен иметь высокую степень влагостойкости. На его поверхность наносится грунт, и только после его высыхания можно начинать работу. При работе с фанерой, лучше обращаться к профессиональному мастеру, так как это довольно хрупкий материал. Такой же порядок работ нужен и при облицовке кирпичных стен. С них удаляются поврежденные участки и проводится оштукатуривание, частичное или полное.

Если на бетонной поверхности есть большие наплывы и неровности, стоит обратиться к специалисту, который механизированными средствами удалит их со стены. Старые и ""сложные"" стены, с большими неровностями и трещинами, также лучше доверить мастерам, которые смогут подготовить их под укладку плитки более быстро и профессионально.

Ну и конечно, не стоит забывать и о качестве используемого материала, от которого зависит и срок службы покрытия. Сегодня, к наиболее популярному материалу для отделки стен можно отнести керамогранит Italon, имитирующий камень, который является универсальным. Он прекрасно подходит к любому помещению и выдерживает высокие рабочие нагрузки. Использовать его можно и для пола и для стен.

13.12.2016