Italon » Статьи » Как сверлить плитку Italon, чтобы избежать трещин

Как сверлить плитку Italon, чтобы избежать трещин

сверление плитки Italon Керамическая плитка – материал довольно прочный, а потому при необходимости создать отверстие в таком покрытии, возникает логичный вопрос: как сделать это, не повредив поверхность? Сверление отверстий в керамике требуется довольно часто, и главное, это сделать его таким образом, чтобы не допустить при этом растрескивания облицовки, достаточно использовать один из общепринятых среди специалистов методов, которые точно знают о том, как сверлить плитку аккуратно, качественно и без повреждений.

Верхний слой плитки отличается повышенной прочностью, однако он тонок и хрупок, а материал, расположенный под ним, довольно мягок.

Если в дальнейшем на керамической облицовке предполагается дюбельное крепление, то делать это лучше специальным победитовым сверлом, применение которого особенно актуально, если сверлению предстоит подвергнуть керамогранит с текстурой мрамора 60x60. Однако при этом следует учитывать, что смысл его приобретения теряется в том случае, когда требуется просверлить отверстие единоразово, так как стоит оно недешево. Если же все-таки принято решение сверлить победитовым инструментом, то делать это лучше на особом безударном режиме и небольших оборотах.

сверление плитки Italon Для того чтобы не допустить досадных повреждений недешевой плитки, можно дополнительно использовать наклеенный кусок малярного скотча или медицинского пластыря, что позволит обеспечить максимальную прочность сверла в перпендикулярном положении.

Верхний слой керамической плитки, производимой на фабрике Italon, сверлится с минимальным нажимом и с предварительно настроенными малыми оборотами, и только после того, как глазурь будет удалена, можно приложить большие усилия.

Как сделать отверстие в плитке большого размера? Делать это лучше в несколько заходов, увеличивая диаметр постепенно, максимум до 15 мм, используя для этого инструмент нужного диаметра, отслеживая при этом, чтобы инструмент не перегревался, и так же контролируя работу на малых оборотах в процессе прохождения глазированного слоя.

04.09.2017