Italon » Статьи » Причины и предотвращение трещин на керамограните

Причины и предотвращение трещин на керамограните

трещины на керамограните Italon Керамогранит славится своей прочностью, но даже этот материал не застрахован от возникновения трещин. При столкновении с такой проблемой у потребителей сразу же возникает мысль о низком качестве облицовочного материала. Такое тоже может случиться, но если речь идет о плитке от надежного производителя – такой, как Italon Charme Evo Floor Project, причину следует искать в чем-то другом.

Наиболее распространенные причины появления трещин на керамограните таковы:

Сдвиги, возникающие в основании, заставляют облицовку трескаться. Наиболее коварен деревянный пол, на него лучше вообще не укладывать плитку, но если вы решили это сделать, тщательно удалите остатки краски, проследите, чтоб деревянное основание было сухим и крепким, а доски закрепите шурупами. Чревато появлением трещин и бетонное основание, неизбежно дающее усадку по мере высыхания. Во избежание проблем воздержитесь от укладки плитки в течение года после переезда в новый дом.

Керамогранит Italon не боится мороза, но при нагревании он расширяется. Это происходит в ванной комнате под действием горячей воды, или на кухне, когда на отделанную плиткой столешницу ставят горячую сковороду или противень. Если при укладке плитки вы не оставили ей места для расширения, она будет трескаться. Чтобы этого не происходило, оставляйте небольшие швы, заполняя их силиконовым герметиком.

Причиной трещин может быть клей с истекшим сроком годности, в этом случае керамогранит трескается из-за плохого сцепления с основанием. Даже при хорошем качестве клея сцепление будет нарушаться, если на пол перед укладкой пролили краску или лак. Значение имеет и тип клеящей основы, ее соответствие условиям. Для укладки керамогранита не рекомендуется использовать мастику, особенно во влажных помещениях.

12.04.2017